Saturday, 21 April 2018

Present Simple / Present Continuous

   Revisa la diferencia entre el Present Simple y el Present Continuous pinchando en los siguientes enlaces:
                  1     2     3     4     5

Present Simple (interrogative)

   Para practicar la forma interrogativa del Present Simple, usa estos enlaces:
                    1     2     3     4     5     6

Tuesday, 17 April 2018




Passive Voice

Present Simple (negative)

Para practicar la forma negativa del presente simple, pincha en los siguientes enlaces:
                      1    2    3    4    5    
    Homework for next Wednesday 18th April:
         Workbook: page 33: exercises 1, 2

Monday, 16 April 2018

Unit 8: Politics






Writing activities Unit 9:
    page 89: exercise 7
    page 93: exercise 6
    page 97: exercise 12

Sunday, 15 April 2018

Dramas from BBC Learning English

   This is a very interesting site where you can listen to some versions of classical novels. Click on the picture.


Saturday, 14 April 2018

Present Continuous

  Pincha en los siguientes enlaces para practicar el presente continuo.
      1    2    3    4    5

Present Simple (affirmative)

   Pincha en los siguientes enlaces para practicar el presente simple en forma afirmativa.
       1    2    3    4    5

Tuesday, 10 April 2018







   Homework for next Monday 16th April:
        Workbook: page 32, exercises 1-4

Monday, 9 April 2018

Unit 7: Internet





Click here to practise vocabulary related to the Internet.

Writing activities Unit 8:
    page 79: exercise 7
    page 87: exercise 9


  Homework for next Wednesday 11th April:
      Pincha aquí para ver la ficha.

Friday, 6 April 2018

Routines

Pincha en los enlaces para practicar las rutinas.
               1    2    3    4    5

Wednesday, 4 April 2018

Tuesday, 3 April 2018

Unit 6: At work

   Here you have some quotes to practise reported speech.



Writing activities Unit 7:
    page 69: exercise 7
    page 73: exercise 6

Monday, 2 April 2018

  Homework for next Wednesday 4th April:
       Workbook: page 30 exercises 1, 2 and 3

Prepositions of Place




  Pincha en los enlaces para practicar las preposiciones de lugar.
                    1     2     3     4     5     

Wednesday, 28 March 2018

   Homework for next Monday 2nd April:
         Workbook: page 29

Tuesday, 27 March 2018

Monday, 26 March 2018

Audio Book



  Homework for next Wednesday 28th March:
     Workbook: page 28: exercises 5, 6

Friday, 23 March 2018

   Pincha en los enlaces para practicar contenidos del próximo examen.
                 1     2     3     4     5     6

Thursday, 22 March 2018


               I'm really sorry, but today I cannot come to the school.    : (

Wednesday, 21 March 2018

Past Simple

   Esta es la ficha que hemos hecho hoy en clase y esta es la que tenéis de tarea para el lunes, your homework for next Monday 26th March.

Tuesday, 20 March 2018

Monday, 19 March 2018

Unit 4: Shopping




Here you have some links to practise modal verbs:
     1    2    3   

Writing activities Unit 5:
    page 49: exercise 7
    page 53: exercise 6
    page 57: exercise 11

Martha's family

   Éste es el audio que tenéis que escuchar para terminar vuestra ficha sobre Martha's family.

Sunday, 18 March 2018

There is/are

   Pincha en los enlaces para practicar la estructura THERE IS/ARE.
                          1     2     3     4    

Friday, 16 March 2018

Tuesday, 13 March 2018

Cry Cry

  Aquí tenéis las actividades sobre la película Waking Ned Devine.

Unit 3: Green issues






 Writing activities Unit 4:
  page 39: exercise 6
  page 42: exercise 13
  page 47: exercise 10

Saturday, 10 March 2018

Possessive adjectives

   Pincha en los enlaces para practicar los posesivos:
               A     B     C     D     E

Friday, 9 March 2018

Numbers

Pincha en los siguientes enlaces para practicas los números.
                     A     B     C     D     E

The House

  Pincha en los siguientes enlaces para repasar el vocabulario de la casa:      A     B     C     D     E     F

The time

Pincha en los siguientes enlaces para practicar las horas.
                       A     B     C     D

Thursday, 8 March 2018

Waking Ned Devine

   Éste es el avance de la película que veremos y comentaremos la próxima semana. Primero está en inglés y luego en español.

  ¡Espero que os guste! I hope you like it!








Homework for next Monday 12th March: 
     Student's Book: page 43

Tuesday, 6 March 2018

Unit 2: Banks




  Writing activities Unit 3:
     page 29: exercise 6
     page 33: exercise 6
     page 37: exercise 8

Audio book Story

 

Homework for next Wednesday 7th February:
       Workbook page 27

Friday, 2 March 2018

Listening

   Aquí tenéis el audio que hemos escuchado en clase.
  
  Y aquí tenéis varios enlaces para practicar los interrogativos:
                     1    2    3    4    5

Wednesday, 28 February 2018



     Homework for next Monday 5th March:
         Workbook page 26 exercise 3 (audio)

Monday, 19 February 2018

Have got

  Pincha en los siguientes enlaces para practicar el verbo have got.
              1     2     3

Dates

   Pincha aquí para ver las fichas que hemos trabajado en clase sobre las fechas. 



    Homework for the 28th February:
         Workbook page 25
  Recordad que no tenemos clase hasta el próximo viernes 28.

Saturday, 17 February 2018

Listening

   Aquí tenéis el enlace al audio de vuestro ejercicio de deberes.

   Y este es el audio que escuchamos en clase.

Thursday, 15 February 2018

To Be

    Pincha en los enlaces para practicar el verbo TO BE.
                  1   2   3   4   5   6   7   8

Wednesday, 14 February 2018

St. Valentine's Day



     Escucha la canción(sin ver el vídeo) e intenta completar las palabras que faltan en la ficha.
    Homework for next Monday 19th:
         Workbook: page 24

St. Valentine's day

Tuesday, 13 February 2018

Unit 1: Lifelong learning

These are the writing activities for Unit 1:
     page 9: exercise 8
     page 13: exercise 6
     page 17: exercise 8

Monday, 12 February 2018

    Homework for next Wednesday 14th:
          Translate these sentences into English:

  •   ¿Cuándo toma el desayuno Ronald? Toma el desayuno por la mañana.
  •    ¿Qué toma para desayunar? Toma jamón y huevos.
  • ¿Qué bebe para desayunar? Bebe café.
  • ¿Dónde toma el desayuno? Toma el desayuno en casa.


Wednesday, 7 February 2018

  Homework for next Monday 12th:
             Workbook page 23 exercises 4 and 5
             Preparar estas preguntas y sus respuestas en inglés.

Monday, 5 February 2018

       Esta es la ficha que hemos trabajado hoy en clase y este es el audio correspondiente. 
    Como HOMEWORK, tenéis la última parte, Discussion. Debéis responder a esas preguntas explicando vuestra rutina.

Wednesday, 31 January 2018

     Homework for next Monday 5th:
     Tenéis que volver a escribir el texto "A Day of my Family" sustituyendo la imágenes por los verbos o las horas correspondientes,

Monday, 29 January 2018

Unit 11: Revision

  Click on these links to revise Reading and Reading and Pronunciation.

  And here you have the 10 best Android  apps to improve your pronunciation.

 This presentation can help you in your speaking exam.

Thursday, 25 January 2018

Wednesday, 24 January 2018

Daily routines



¡El próximo lunes 29 no hay clase!
Homework for next Wednesday 31st: 
     Workbook: pages 20 and 21

Tuesday, 23 January 2018

Unit 10: Superstitions and fears











Click here to practise the use of WILL or WOULD to describe repeated and typical behaviour.

Click on the numbers to practice PREPOSITIONS.
          1    2    3    4     5

Writing activities for Unit 11:
       page 112: Writing 1 and 2

Saturday, 20 January 2018

Days of the week




Homework for next Wednesday 24th:
      Students' Book page 35: Writing Exercise 1:
                  Write a paragraph about your perfect weekend.

CAN / SHOULD / MUST

   Pincha en los enlaces para practicar estos verbos modales. Os aconsejo que tengáis un diccionario a mano porque necesitáis entender el significado de las frases para saber qué verbo modal tenéis que utilizar.       
CAN      CAN-MUST     MUST-SHOULD      SHOULD       

Wednesday, 17 January 2018

Routines

   Aquí tenéis las fichas que hemos trabajado hoy en clase. La última es la que tenéis para deberes.
                      1     2     3

Tuesday, 16 January 2018

Unit 9: Science Fiction




Writing activities for next week:
    page 103: exercise 7
    page 105: exercise 8
    page 108: exercise 8

Monday, 15 January 2018




Aquí tenéis la ficha para completar con los pronombres personales correctos mientras escucháis la canción.

Homework: Click here.

Tuesday, 9 January 2018

Unit 8: Crime

Click on these links to practise crime vocabulary and criminal vocabulary












Writing activities  for Unit 9
       page 95: exercise 7
       page 97: exercise 10

Object pronouns

  Pincha en los enlaces para practicar los pronombres de objeto.
                      1     2     3     4     5
   Homework for next Wednesday 10th:
            Students' Book page 28: exercises 3, 4, 5, 6, 7